Ansprechpartner:innen für Erstorientierungskurse in Deutschland

Baden-Württemberg

Landesweite Koordination Baden-Württemberg (vermittelt an örtliche/regionale Träger)
und verantwortlich für diese Homepage
Diakonisches Werk Freiburg
Lea Engisch
Tel: 0170 8541803
E-Mail: eokurse-bw@diakonie-freiburg.de

zurück zu Karte

Bayern

Keine Zentralstelle

Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Margarethe Drewsen
Tel: 089 544302784
E-Mail: margarethe.drewsen@daa.de

Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gGmbH
Annette Nowak
Tel: 089 44108328
E-Mail: annette.nowak@bfz.de

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.
Gabriele Seidel
Tel: 089 1241391-40
E-Mail: gabriele.seidel@johanniter.de

Berufsbildungszentrum Augsburg der Lehmbaugruppe gGmbH
Melanie Stetter
Tel: 0821 9062546
E-Mail: melanie.stetter@bbz-augsburg.de
Sandra Thofern
Tel: 0821 9062551
E-Mail: sandra.thofern@bbz.augsburg.de

Bayerischer Volkshochschulverband e.V.
Olga Preiss
Tel: +49 89 510 80 53
Email: eok@vhs-bayern.de

zurück zu Karte

Berlin

BA Mitte von Berlin, Amt für Weiterbildung und Kultur – Volkshochschule
Michela Serini
Tel: 030 90293 2593
Mail: michela.serini@ba-mh.berlin.de

VHS Spandau
Tatiana Sava
Tel: 030 90279-5011
Mail: t.sava@ba-spandau.berlin.de

Volkshochschule Lichtenberg Berlin
Simona Mihalache
Tel: 030 902965986
Mail: simona.mihalache@lichtenberg.berlin.de

zurück zu Karte

Brandenburg

Keine Zentralstelle

DRK Flüchtlingshilfe Brandenburg gGmbH
Günter Falkenhahn
Tel: 01511 1468776
E-Mail: g.falkenhahn@drk-fluechtlingshilfe-brb.de

Fürstenwalder Aus- und Weiterbildungszentrum gGmbH
Nastasja Buckwar und Dr. Christoph Panzer
Tel: 03361 760907
E-Mail: eok@v.fawz.de

zurück zu Karte

Bremen

Malteser Hilfsdienst gGmbH
Ann-Christin Heide
Tel: 0421 4274924 und Mobil: 0151-58963803
E-Mail: ann-christin.heide@malteser.org

zurück zu Karte

Hamburg

Zentralstelle
Zentrale Information und Beratung für Flüchtlinge gGmbH
Valentin Günther und Alma Ramírez Hernández
Tel: 040 284079-117 oder 040 284079-148
E-Mail: eok@fz-hh.de

zurück zu Karte

Hessen

Zentralstelle
Hessischer Volkshochschulverband e.V.
Heidemarie Franzmann
Tel: +49 176 856 31 241
Clara Michel
Tel: 0179 3400626
E-Mail: zentralstelle-eok@vhs-in-hessen.de
Homepage: www.erstorientierung-hessen.de

zurück zu Karte

Mecklenburg-Vorpommern

(keine Rückmeldung)

zurück zu Karte

Niedersachsen

Zentralstelle
Agentur für Erwachsenen- und Weiterbildung
Bettina Schultz
Tel: 0511 300330-336
Daniela Rymuza
Tel: 0511 300330-350
Maximilian Scholz
Tel: 0511 300330-357
E-Mail: schultz@aewb-nds.de oder rymuza@aewb-nds.de

zurück zu Karte

Nordrhein-Westfalen

Keine Zentralstelle

Malteser Hilfsdienst e.V.
Jan-Philipp Düppengießer
Tel: 0221 6909-3940 oder Mobil: 0160 94759805
E-Mail: jan-philipp.dueppengiesser@malteser.org

Malteser Hilfsdienst e.V.
Dr. Arnd Hoffmann
Telefon: 0221 6909-3941oder Mobil: 0151 25683568
E-Mail: Arnd.Hoffmann@malteser.org

Landesverband der Volkshochschulen von NRW e.V.
Sandra Ksoll
Tel: 0211 542141 31 oder Mobil: 0172 2485679
Mail: ksoll@vhs-nrw.de

Landesverband der Volkshochschulen von NRW e.V.
Sarah Schmitz
Tel: 0211 542141 34
Mail: eok@vhs-nrw.de

European Homecare
Doreen Busse
Tel: 01517 3064999
E-Mail: eoknrw@eu-homecare.com

ASB Regionalverband Münsterland e.V.
Karsten Berndt
Tel: 0251 2897401
E-Mail: k.berndt@asb-muenster.de

Kolping Bildungswerk Paderborn
Manuel Fleitmann
Tel: 05251 1809520
E-Mail: manuel.fleitmann@kolping-paderborn.de

zurück zu Karte

Rheinland-Pfalz

ProfeS – Gesellschaft für Bildung und Kommunikation mbH
Alexandra Bartelt
Tel: 07274 94993-0
Mail: alexandra.bartelt@profes-gmbh.de und eok@profes-gmbh.de

Verband der Volkshochschulen von Rheinland-Pfalz e.V.
Kristina Busch
Tel: 0638191753015
Mail: EOK-Pfalz@ikoku.de
Helen Rapin
Tel: 0638191753010
Mail: EOK-Pfalz@ikoku.de
Anja Grüter
Tel: 06132 787-7108
Mail: eok-rheinhessen@mainz-bingen.de

zurück zu Karte

Saarland

Diakonisches Werk an der Saar gGmbH
Valentina Insalata
Tel: 06881 4783
E-Mail: eok-saarland@dwsaar.de und valentina-insalata@dwsaar.de

zurück zu Karte

Sachsen

Landeskoordination
Sächsischer Volkshochschulverband e.V.
Friederike Köppe und Tabea Köbler
Tel: 0341 / 58 14 67 29
E-Mail: landeskoordination@erstorientierung-sachsen.de

zurück zu Karte

Sachsen-Anhalt

Keine Zentralstelle

DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Annette Bode
Tel: 0391 819002-18
Mail: annette.bode@daa.de

Johanniter Unfallhilfe e.V. Magdeburg
Dr. Lena Jaschob
Tel: 0391 73570-74
E-Mail: lena.jaschob@johanniter.de

zurück zu Karte

Schleswig-Holstein

Zentralstelle
Landesverband der Volkshochschulen Schleswig-Holsteins e.V.
Franciska Meyhoff
Tel: 0431 97984-25
E-Mail: fm@vhs-sh.de

zurück zu Karte

Thüringen

Zentralstelle
Thüringer Volkshochschulverband e.V.
Yana Kharenko
Tel: 03641 53423-24
E-Mail: yana.kharenko@vhs-th.de

zurück zu Karte